Certifier 40G Netzwerk Tester

Certifier 40G Netzwerk Tester

Der Branchenstandard zum Zertifizieren von Kupfer- und Glasfasernetzen in Unternehmen

Der Certifier40G von Viavi stellt den Technikern alle Funktionen zur Verfügung, die diese benötigen, um Kupfer- und Glasfasernetze schnell, vollständig und korrekt auf Grundlage aller aktuellen und zukünftigen Verkabelungsnormen für das neue Unternehmen zu zertifizieren.
Zum Testen und Zertifizieren von Kupferleitungen bis Kategorie 6A bietet sich der Certifier10G als wirtschaftliche Lösung an. Dieser Tester ist eine Einstiegslösung zum Zertifizieren von Kupferkabelnetzen, der den gleichen Leistungsumfang wie der Certifier40G besitzt, jedoch keine Glasfasern bzw. nicht die Klasse FA unterstützt.

Höhere Effizienz beim Testen

Der Certifier40G ist nicht nur der technisch am weitesten fortgeschrittene Tester auf dem Markt, sondern auch die schnellste und umfassendste Lösung. Unabhängig davon, ob Kupferleitungen oder Glasfasern zertifiziert werden müssen, der Techniker ist in der Lage, den Auftrag gleich beim ersten Mal fehlerfrei und termingemäß abzuschließen!

  • Die schnellste Lösung der Industrie für die Kategorie 6A kann Kabel in nur 9 Sekunden zertifizieren. Damit ist es möglich, beim Testen von 150 Kategorie-6A-Kabeln ganze 30 Minuten einzusparen.
  • Tier-1-Zertifizierung von Multimode-, Singlemode- und Multimode-MPO-Fasern in weniger als 6 Sekunden.
  • Automatische Gut/Schlecht-Prüfung der Faserendfläche für alle Fasertypen.
  • Lückenlose Test-Transparenz am nahen und fernen Ende.
  • Vorkonfiguriert mit den Spezifikationen aller führenden Kabelhersteller.

Die wichtigsten Vorteile

  • Komplettzertifizierung von Netzwerken mit nur einem Tester.
  • Optimale Produktivität mit dem schnellsten Testablauf der Branche.
  • Umfassende Messergebnisse gemäß den neuen Anforderungen der Normen ISO 11801 und TIA-568.
  • Anzeige des Testaufbaus und der Ergebnisdaten sowie Bearbeitung der Kennzeichnung am nahen und fernen Ende.

Anwendungen

  • Vollständige Zertifizierung von Kupferkabeln und Glasfasern gemäß ISO 11801/TIA 568.
  • Zertifizierung von Rechenzentren gemäß TIA-942-A.
  • Zertifizierung von optischen Plug&Play-Steckverbindern (Trunk, Kassette) mit MPO-Anschlüssen.
  • Objektive Gut/Schlecht-Prüfung der Faserendflächen gemäß IEC 61300-3-35.

Leistungsmerkmale

  • Permanent-Link- und Channel-Adapter zum Zertifizieren nach den ISO-Klassen D/E/EA/F/FA und den TIA-Kategorien 5e/6/6A und neu Kat 8.
  • Multimode- (850/1300 nm) und Singlemode-Adapter (1310/1550 nm) zur Tier-1-Faserzertifizierung (Dämpfung, Länge, Polarität).
  • MPO-Multimode-Adapter (850 nm) zum Zertifizieren und zur Fehlerdiagnose an MPO-Links und MPO-Trunks.
  • Unterstützung des branchenführenden digitalen Faserendflächen-Prüfmikroskops P5000i von Viavi.
  • Integrierte, standardbasierte Kabelkennzeichnung und Berichterstellung zum Nachweis der Zertifizierung.
 
Sie sind interessiert mehr über diese Lösung zu erfahren? Senden Sie uns eine Anfrage (Bitte „Anfrage-Formular“ benutzen) oder rufen Sie uns gleich an.
 

Downloads

Certifier40G MPO Testing Certifier 40G Zertifizierung
Sie sind interessiert mehr über diese Lösung zu erfahren? Senden Sie uns eine Anfrage (Bitte „Anfrage-Formular“ benutzen) oder rufen Sie uns gleich an.

Anfrage mesomatic

Hinterlassen Sie uns eine Nachricht – wir werden Sie schnellstmöglich kontaktieren.  

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.