Übersicht

Fiberoptik Stecker Poliermaschine

Produktion | Polieren | Fiberoptik Stecker, Konfektion, Assembly

Die Polieranforderungen von fiberoptischen Steckern wächst enorm. Effiziente Prozesse sowie eine herausragende optische Spezifikation gelten als die heutigen Anforderungen. Mit unseren Lösungen adressieren wie diese Themen und stellen eine zukunftsorientierte Investition sicher.

Poliermaschinen von Seikoh-Giken der SFP Serie

Vorteile

20 Jahre Erfahrung und Technologie von Seikoh-Giken bringen High-End Poliermaschine in die Produktion. Das Flaggschiff der SFP Produktelinie vereint Schleiftechnologien mit individueller- sowie dynamischer Druckkontrolle. Dies bringt volle Flexibilität für das Polieren von Single- oder Multifaser Verbinder.

Schleiffhalter für alle Steckertypen mit einfachem Handling

Schleiffhalter für alle Steckertypen mit einfachem Handling

Produktfunktionen

Die Druckkontrolle von unten macht bei der Poliermaschine den grossen Unterschied. Druckregelung nach Bedarf und gleichzeitig Platzfreiheit fürs Handling. Polierhalter mit neu ungefederten Fixationen erlauben ein einfaches Schleiffen auch bei starren Kabel (FTTA, FTTS und allg. Industrieanwendungen) sowie Multifaserstecker MPO.

Weitere Spezialitäten die wir bieten:

  • Komplette Polier- und Fertigunsprozesse
  • Komplettes Zubehör
  • Begleitung und Support der Prozesse
  • Service und Unterhalt der Maschinen

Ausführungen

Die Maschinen sind verfügbar, je nach Anforderungen, mit manuellen oder automatischen geführten Prozessen. Unsere Lösungen decken die ganze Vielfalt der Steckverbinder ab: E2000, LC, MPO, MDC, SN, CS etc. um nur mal die wichtigsten zu nennen. Die Grundlage hierzu bietet die SFP Maschinentechnologie, welche die Schleiffauflage homologiert und somit untereinander Kompatibel macht. Wir sind spezialisiert, Schleiffhalter nach Kundenbedürfnissen zu fertigen. Je nach Ausgangslage wenden wir sie auf die IPC (Individual Pressure Control) oder DPC (Dynamic Pressure Control) an. Diese Flexibilität der Polierverfahren ist einzigartig und garantiert, dass Sie auch für die Zukunft gerüstet sind.

Spezialschleiffhalter für kundenspezifische Anwendungen

Spezialschleiffhalter für kundenspezifische Anwendungen

Poliermaschine für Kleinmengen oder zur Nachbearbeitung: Die Technologie bleibt gleich, nur handelt es sich hier um die «Mini»-Ausführung. Top Polierresultate sind auch hier garantiert. Die Portabilität ermöglicht den Einsatz im Feld, wo eine Nachbearbeitung vor Ort viel einfacher zu erledigen ist.

Kompakte Poliermaschine für Kleinmengen und Nachbearbeitung

Kompakte Poliermaschine für Kleinmengen und Nachbearbeitung

Sind Sie an dieser Lösung interessiert?

Rufen Sie +41 41 748 60 22 an
oder schreiben Sie uns im Chat.

Könnte Sie auch interessieren

Avantes SenseLine - AvaSpec HERO
MTS4000 OTDR von VIAVI