Übersicht

Optotest Light Sources

Optik & Photonik | Laser & Lichtquellen | Optical Sources

Ideal als kompakte, eigenständige Quelle oder in Verbindung mit einem optischen Leistungsmesser zur Messung der Einfügedämpfung. Diese Lichtquellen sind als ein- oder mehrkanaliges Gerät erhältlich.

Optotest OP715

Optotest OP715

Vorteile

Die OptoTest OP715 Benchtop LED / Laser Source kann mit bis zu 4 Kanälen mit einer Mischung aus LEDs und Lasern konfiguriert werden. Die Mehrkanalquelle OP750 kann mit einer Mischung aus bis zu 24 einzelnen oder geschalteten LED- oder LASER-Quellen konfiguriert werden. Bitte fordern Sie ein individuelles Angebot für Ihr Projekt an.

Optotest OP750

Produktfunktionen

Hauptmerkmale

LED Source

  • Bis zu 24 LED-Quellen in einem 2U-System
  • Werkseitig konfigurierbare Wellenlängenmischung, einschließlich 650nm, 850nm und 1300nm
  • Einstellbarer Leistungspegel von 0 % bis 100 % entweder über das Frontpanel oder den USB-Anschluss
  • Kontrollierte Launch Conditions, kundenspezifisch, Encircled Flux (EF) verfügbar

 

LASER Source

  • Bis zu 24 Kanäle mit Einzel- oder Doppelwellenlängen-Laserquellen an jedem Port
  • Werkseitig konfigurierbare Wellenlängenmischung, einschließlich 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm und 850nm VCSEL
  • Einstellbarer Leistungspegel bis zu 10dBm (abhängig vom LASER) entweder über das Frontpanel oder den USB-Anschluss

Ausführungen

Produkt Spezifikationen:

Source1310 nm / 1550 nm LASER1310 nm / 1490 nm / 1550 nm / 1625 nm LASER850 nm / 1300 nm LED
Source Center Wavelength±30nm from nominal±30nm from nominal±30nm from nominal
Source Bandwidth<10nm<10nm<140nm (850nm) <200nm (1300nm)
Internal Fiber9/125μm (SMF28)9/125μm (SMF28)50/125μm, 62.5/125μm, 105/125μm
Launch ConditionN/AN/AAvailable upon request
Output Power (typical)-1.5dBm-2.5dBm-18dBm (850nm) -20dBm (1300nm): 62.5/125μm
Source Stability*±0.02dB±0.02dB±0.02dB

CWDM Specialized Sources

Die Mehrkanalquelle OP750 unterstützt DFB-Laser für alle 18 ITU G.694.2-Wellenlängen, die üblicherweise beim Test von CWDM-Komponenten verwendet werden.

Sind Sie an dieser Lösung interessiert?

Rufen Sie +41 41 748 60 22 an
oder schreiben Sie uns.

Könnte Sie auch interessieren

AFL FOCIS Duel Mikroskop
Optical Attenuator-Device